Ejemplo de un Plan de Producción de una Empresa

PLAN DE PRODUCCIÓN

RESPONSABLE: ARELI BAUTISTA GALINDO

04 DE DICIEMBRE DEL 2015

DISEÑO TÉCNICO DE PRODUCCIÓN

OBJETIVOS

Objetivo general:

  • Producir un total de 2000 platillos al termino del periodo

Corto plazo:

  • Producir la cantidad de 460 platillos.

Mediano plazo:

  • Producir la cantidad de 1800 platillos.

Largo plazo:

  • Producir la cantidad de 2000 platillos.

Ejemplo de un Plan de Producción

Descripción del producto y/o servicio.

La empresa comida mexicana “La sabrosura” ofrece productos alimenticios elaborados con productos saludables, la comida que ofrece es sacada durante el mismo día de su elaboración, con esto están asegurando al cliente que lo que ingieran no les causara daños a su salud.

  • Especificaciones del producto.

Las características de los productos son:

Producto Descripción Presentación
 

 

 

 

 

Tacos dorados

1.             Estos antojitos  se hacen con tortillas de maíz  de tortillerías, de forma circular, tienen un tamaño contienen dentro, quesillo, jamón, papas, salchicha o chorizo se tuestan con aceite comestible, encima se le agregan frijoles, lechuga, crema, y queso.
 

 

Tostadas

2.             Estos tipos de antojitos se tuestan con aceite comestible, se le agrega encima frijol, lechuga, queso, crema, y salsa.
 

 

Sopes

1.                   Son tortillas recién hechas a mano, de forma circular, se le agrega encima una mínima cantidad de manteca de puerco, se le coloca frijol, lechuga, queso y salsa.
 

 

Tacos blandos

2.             Son tortillas calientitas hechas a mano, de forma circular se le agrega a dentro cualquier tipo de guiso.
 

 

 

 

 

 

 

Guisados

 

 

3.                   Son comidas preparadas en plato, pueden ser guisados de tasajo, guisados de puerco, guisados de pollo.

 
 

 

 

 

Tortas

4.             Es un tipo de pan telera o cemitas, se le agrega a dentro, quesillo, Jamón, o chorizo, de acuerdo a la preferencia o al gusto de los clientes, se le agrega también lechuga, frijol, cebolla, jitomate, chiles en vinagre, aguacate.
 

 

 

 

 

Bebidas Calientes

 

 

 

5.             Como el café, atole de avena, amaranto, nuez, panela, fresa, vainilla y coco.

 

Proceso de producción.

Actividades del Proceso de Producción
Etapa Actividad descripción
1.- Recepción de la materia prima Revisión de la materia prima Cuando llegan a dejarlo o cuando vamos nosotros a comprar vemos si lo que vamos a adquirir sea de acuerdo a las características que necesitamos.
Clasificación de la materia prima Se separa lo que son verduras de los productos que vienen empaquetado y se colocan en diferentes lugares.
Almacenamiento Se guardan todas las cosas que se hayan adquirido.
2.- Elaboración del producto Lavar los ingredientes Antes de empezar a cocinar se lavan muy bien nuestra materia prima evitando las bacterias.
Picar la materia prima Una vez limpias se pica de acuerdo al tipo de alimento que se vaya a elaborar
Sazonar todos los ingredientes En una olla todos los ingredientes y esperar a que se termine de cocinar
3.- Entrega del producto al cliente Servirlo en el plato de presentación Se vierten en los platos de acuerdo a las cantidades acordadas o en las tasas si son bebidas.
Entregárselo a la mesera Se le entrega a la mesera el producto para que ella se lo dé al cliente, quien satisfará sus necesidades.

 

  • Materia prima y proveedores.
Requerimientos de materias primas
Aceite Caja 1 $ 238.00 $ 238.00  Caja que contiene doce botes de aceite con capacidad de un litro cada uno, es marca patrona.
Frijol Bulto 1 $ 118.00 $ 118.00 Bulto con diez bolsas de un kilo, marca norver. Los frijoles son mayo.
Arroz Bulto 1 $ 112.00 $ 112.00 Marca norver, bulto de diez bolsas con capacidad de un kilo cada una.
Leche Caja 1 $ 145.00 $ 145.00 Caja de doce litros de leche marca nutrileche.
Sopa Piezas 50 $   3.00 $ 150.00 Marca ital pasta, son bolsas de sopas fideo.
Avena Bulto 1 $ 100.00 $ 100.00 Marca norver, bulto con diez bolsas con un kilogramo cada una.
Azúcar Bulto 1 $ 101.00 $ 101.00 Marca norver, bulto con diez bolsas con un kilogramo cada una.
Sal Bulto 1 $ 120.00 $ 120.00 Marca la fina, bulto con 18 bolsas de un kilogramo cada una.
Korn suiza Paquete 1 $ 128.00 $ 128.00 Caja con 48 paquetitos de dos piezas cada paquete.
Maizena Caja 1 $   3.00 $   60.00 Caja de diferentes sabores para preparar atole, contiene 20 sobres.
Canela Kg. 1 $ 120.00 $ 120.00 Color café, es  grueso
Chile pulla Kg. 1 $   50.00 $   50.00 Chile seco color rojo, en la comida hace que pique.
Chile guajillo Kg. 1 $   50.00 $   50.00 Chile seco que sirve para darle color y espesar los alimentos.
Chile de árbol Kg. 1 $   50.00 $   50.00 Chile seco, este se caracteriza por ser uno de los más picosos.
Chiles en vinagre Lata 1 $   55.00 $   55.00 Lata de chiles verdes en rajas  cocidos con vinagre.
Mayonesa Kg. 1 $ 75.00 $ 75.00 Bote pequeño de 450 gr.
Jugo maggi Bote 1 $ 58.00 $ 58.00 Jugo que se lleva como condimento en algunas comidas.
Quesillo Kg. 1 $ 70.00 $ 70.00 Queso Oaxaca, es un tipo de queso que viene en tiras enrolladas, color blanco
Queso Pieza 1 $ 45.00 $ 45.00 Queso redondo color blanco.
Jamón Kg. 1 $ 50.00 $ 50.00 Salido de la carne de puerco, su color es como rosado, tiene un diámetro de aproximadamente 12 cm.
Salchicha Kg. 1 $ 58.00 $ 58.00 Salido de la carne de pavo, es en forma estirada redonda, su grosor es de medio centímetro cada una.
Crema litro 1 $ 50.00 $ 50.00 Bote de un litro maraca alpura.
Pan molido Bolsa 2 $ 11.00 $ 22.00 Pan de la marca bimbo, sirve para empanizar.
Pan Pieza 100 $   2.00 $ 200.00 Pan dulce, se vende en charolas, no vienen empaquetadas, tampoco traen una marca.
Café Kg. 1 $ 90.00 $ 90.00 Café legal, producto que contiene cafeína la cual te mantiene despierto.
Amaranto Kg. 1 $ 30.00 $ 30.00 Es de color blanco.
Jitomate Kg. 10 $ 10.00 $ 100.00 Jitomate mediano color rojo
Tomate Kg. 5 $ 15.00 $  75.00 Se diferencia del jitomate por el color y porque este está cubierto de cascara que lo protege de la helada durante su producción.
Ajos Rollo 1 $ 20.00 $  20.00 Son cabezas de ajos de color cafés cubiertos de una cascara que los protege para que no se sequen.
Maíz Bulto 1 $ 230.00 $ 230.00 Alimento que sirve para la realización de diferentes alimentos, entre ellos de las tortillas.
Agua Garrafón 5 $   13.00 $   65.00 Galón de agua que contiene 19 litros cada uno.
Huevo Casillero 1 $   60.00 $   60.00 Cono de huevos con 30 piezas cada uno, color blanco.
Cebolla Kg. 5 $   10.00 $   50.00 Condimento que se usa para darle sabor a toda clase de alimento.
Sandia Kg. 1 $  25.00 $  25.00 Color roja con verde, en el interior tiene huesos negros.
Piña Kg. 1 $  25.00 $  25.00 Color amarilla, se caracteriza por tener un sabor agrio dulce.
Jamaica Kg. 1 $  35.00 $  35.00 Es de color guinda y  sus hojas son muy pequeñitas.
Tamarindo Kg. 1 $  30.00 $  30.00 Se caracteriza por tener un ácido, es de color café.
Pollo Kg. 2 $  55.00 $ 110.00 Color amarillo, el kilo trae aproximadamente 7 piezas que dependen del tamaño de estas.
Costilla de puerco Kg. 2 $  80.00 $ 160.00 Carne salida del puerco, es gruesa y tiene un buen sabor.
Carne de res Kg. 2 $  80.00 $ 160.00 Se caracteriza por ser suave a la hora de cocinarla.
Tasajo Kg. 1 $ 150.00 $ 150.00 Es una carme delgada, se le agrega un poco de sal para que los mosquitos no se le acerquen.
Lechuga Pieza 1 $   10.00 $   10.00 Es un vegetal que es bueno para la salud, es de color verde.
Papa Kg. 1 $   10.00 $   10.00 Es de color café, se le agrega a los alimentos, se caracteriza por que su tiempo de cocción es largo.
Cal litro 2 $   15.00 $   30.00 Es un polvo de color blanco, su sabor es medio picoso.
Total       $ 3690.00  
Requerimientos de insumos    
Gas Kg. 2 $360 $720 Gas sacado del petróleo que sirve para la elaboración de alimentos.
Servilletas Paquete 1 $  25.00 $   25.00 Paquete con 500 servilletas cada uno, marca máxima.
Papel Higiénico Paquete 1 $  78.00 $  78.00 Paquete con 20 rollos, marca suavel.
Pimienta Kg. 100 gr. $ 15.00 $  15.00 Es un condimento que se le agrega a algunas comidas.
Comino Kg.   $ 15.00 $  15.00 Es un condimento que se le agrega a algunas comidas.
Clavo Kg.   $ 15.00 $  15.00 Es un condimento que se le agrega a algunas comidas, tiene la parte superior redonda.
Orégano Kg.   $ 120.00 $ 120.00 Hojas de olor, su color es verde y sus hojas son pequeñas.
Cilantro Rollo 1 $   10.00 $   10.00 Es de color verde, sus hojas son pequeñas.
Cerillos Paquete 1  $ 13.50 $13.50 Marca clásico, paquete con 5 cajas cada uno, el cual contiene 50 cerillos.
Total       $  1,012.00  

 

La lista que a continuación  se muestra es sobre nuestros proveedores y la dirección de cada uno de ellos.

Establecimiento Dirección
frutas y verduras Arlenita calle Allende esquina con Hidalgo, colonia centro
Tiendas de plástico centro

 

Calle Hidalgo s/n colonia centro
Conasupo san Bartolo Calle girasoles s/n Barrio San Bartolo
tienda Megamex Calle colon s/n colonia centro
don Héctor Calle 5 de mayo s/n colonia centro
doña Jacinta Calle 5 de mayo s/n colonia centro
flama azul Boca del perro s/n
la Consentida Calle Porfirio Díaz, s/n colonia centro
Palacios Interior del mercado Benito Juárez
carne de puerco  “ Hortensia” Interior del mercado Benito Juárez
Pollería robert’s Calle Hidalgo s/n colona centro

 

  • Capacidad de producción estimada.

La siguiente tabla muestra la producción estimada mensualmente, se calcula solo lo que se pretende producir durante el primer mes.

producto producción
día semana mes/año
guisados estudiantes 15 75 300
guisados normales 8 40 160
producción total 23 115 460

 

Esta tabla muestra las cantidades que se pretenden producir durante los tres años, se toman en cuenta los objetivos específicos que al principio se mencionan, esto de acuerdo a los años que se vayan trabajando.

Producción Dia semana mes/año Total
corto plazo febrero (2 semanas) 46 230 460 460
mediano plazo Marzo 45 225 900 1800
Abril 45 225 900
largo plazo Mayo 50 250 1000 2000
Junio 50 250 1000

 

  • Manejo de inventarios.
  • Equipo e instalaciones.
EQUIPO
Licuadora pieza 2 $ 350.00 $ 700.00 Marca osterizer, es fácil de utilizar y agiliza los tiempos.
Comal Pieza 1 $ 1500.00 $ 1500.00 Es de aluminio, se ocupa con gas tiene aproximadamente 60 cm. de ancho.
Cuchillos pieza 4 $ 15.00 $ 60.00 Son de metal con agarradera de madera.
Cucharas grandes Pieza 4 $ 15.00 $ 60.00 Son de color azul, el tamaño nos ayuda a servir con más facilidad y rapidez los alimentos.
Cucharas soperas Docena 2 $  25.00 $ 50.00 Son cucharas metálicas que nos ayudan a ingerir nuestros alimentos.
Cucharas cafeteras Docena 2 $22.00 $44.00 Son de metal, más pequeñas que las soperas.
Tinas Pieza 2 $ 20.00 $ 40.00 Es de plástico, tiene aberturas en los lados que sirven para que el agua se escurra.
Servilleteros Docena 1 $ 15.00 $ 15.00 Son de plástico, 6 de color morado y 6 de color blanco, sirven para acomodar las servilletas.
Tasas Docena 2 $  50.00 $ 100.00 Son de plástico con agarradera, en estos se sirven las bebidas calientes.
Vasos Docena 2 $  50.00 $  50.00 Son de plástico, sirven para tomar cualquier tipo de líquido.
tazones Pieza 5 $  20.00 $ 100.00 Son de plástico sirven para poner comida, también se utilizan para lavar las frutas y verduras.
Palas Pieza 3 $  15.00 $  45.00 Son de metal con agarradera de madera, sirve para voltear la comida.
Cacerolas Pieza 4 $  100.00 $ 400.00 Son de peltre, estas nos ayudan a preparar nuestros alimentos.
Sartenes Pieza 3 $  150.00 $ 150.00 Son de aluminio, tiene una agarradera.
Ollas Pieza 2 $    80.00 $ 160.00 Son de peltre se usar para poner a cocinar la materia prima.
Coladeras Pieza 2 $    45.00 $   90.00 Son de aluminio, estas tienen orificios por donde se escurre el agua.
TOTAL       $ 3,614.00  

DÉJANOS TUS COMENTARIOS !!

1 Comentario en este artículo
  1. damian Reply

    muchas gracias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.